优生优育第一站^_^
育儿知识及早教资料大全门户

30道典型小学数学应用题:定义+数量关系+例题详解

史上最强大的育儿早教资源宝库!错过后悔三生

1、归一问题

【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量;1份数量×所占份数=所求几份的数量;另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1. 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

解:买1支铅笔多少钱?

0.6÷5=0.12(元)

买16支铅笔需要多少钱?

0.12×16=1.92(元)

列成综合算式

0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

答:需要1.92元。

例2. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?小学数学应用题大全PDF[类型归纳+解题思路+例题整理]

解:1台拖拉机1天耕地多少公顷?

90÷3÷3=10(公顷)

5台拖拉机6天耕地多少公顷?

10×5×6=300(公顷)

列成综合算式

90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)

答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

例3. 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?

解:1辆汽车1次能运多少吨钢材?

100÷5÷4=5(吨)

7辆汽车1次能运多少吨钢材?

5×7=35(吨)

105吨钢材7辆汽车需要运几次?

105÷35=3(次)

列成综合算式

105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

答:需要运3次。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
赞(0)
未经允许不得转载:兜得慧 » 30道典型小学数学应用题:定义+数量关系+例题详解

评论 抢沙发

史上最强大的育儿早教资源宝库!错过后悔三生

马上点击领取

登录

找回密码

注册